Западная Латвия


Природа


Самый широкий водопад в Европе – Вентас румба, где весной можно наблюдать прыгающую рыбу, находится в самом сердце Курземе – в Кулдиге, а на морском побережье более чем на 30 км простирается двадцатиметровый обрывистый берег Юркалне.

В этой части Латвии находится и наиболее выраженный мыс на побережье Латвии – мыс Колка, идеально подходящий для наблюдения за птицами. Во время миграции птиц здесь открываются неповторимые картины. Для наблюдения за птицами годятся и озера лагунного типа, образовавшиеся с отступлением Балтийского моря –

  • Энгуре,
  • Папе,
  • Каниерис.

Города


Лиепая


Лиепая отличается насыщенной культурной жизнью и уникальной территорией Каросты, которая была в свое время одним из крупнейших военных комплексов в Латвии, а теперь стала популярной достопримечательностью с аттракционами, щекочущими нервы.

Вентспилс


Вентспилс удивляет разнообразием достопримечательностей и возможностей для отдыха и развлечений. Здесь весь год работает парк приключений, городская среда ухожена и обустроена со вкусом, есть узкоколейная железная дорога, пляж Синего флага и дюны.

Также в Вентспилсе находится лаборатория, оснащенная современными телескопами, в которой можно наблюдать за звездами, и самый современный в Балтии, единственный в Латвии цифровой планетарий.

Кулдига


Старый город Кулдиги и романтические улочки, овеянные средневековой атмосферой, приведут в восхищение тех, кому нравится неспешное очарование маленьких городков.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Состав населения

Восточная Латвия