Восточная Латвия


Латгале – единственный регион в Латвии, который гордится своим отличающимся и по-прежнему широко используемым языком, а также доминирующей религией - католицизмом. Язык и религия в большой мере определяют отличную ментальность и сильные традиции. 

Природа


Латгале называют «краем голубых озер». На территории между Аглоной, Краславой и Эзерниеки сконцентрировано наибольшее число озер в Латвии. Несколько озер соединены между собой, в результате чего любимым маршрутом любителей катания на лодках стал участок  от озера Дридзис до озера Язинкас,  пересекающий в совокупности пять озер.

Природный парк древней долины Даугавы «Излучины Даугавы» («Daugavas loki») простирается от Краславы до Даугавпилса, на живописных крутых берегах возле древних латышских городищ проложены туристические и природные тропы.

Ремесленничество


Многие холмы Латгале таят в своих недрах богатые запасы глины, обеспечивая рабочий материал для художников и мастеров прикладного искусства. В Резекне работают  более 40 мастеров керамики  и две студии прикладного искусства - «Гончары Резекненского уезда» («Rēzeknes apriņķa podnieki») и «Школа гончаров» («Podnieku skola»). Изготовленная гончарами керамика - кувшины, горшочки и подсвечники, богатая красками глазурь – это традиционная визитная карточка Латгале.

Мастерицы ткацкого искусства хранят традиции предков, изготавливая тканые латгальские народные покрывала, плетеные одеяла, тряпичные дорожки и пояса. В свою очередь, вязальщицы из поколения в поколение передают навыки вязания варежек и носков. Ими используются латгальские орнаменты, характерные способы вязания резинки и орнаменты, особенно, орнамент креста.

Руками латгальских ремесленников создаются красивые и практичные плетения – колыбели, корзины, тапочки и шкатулки. Большой латгальский рынок, который в период солнцестояния организуется в Лудзе, является подходящим местом для изучения секретов латгальских ремесленников – здесь вы можете потренироваться в создании ремесленных изделий, а также осмотреть и приобрести изделия настоящих мастеров.

Культура


В Латгале по-прежнему в повседневности используется диалект жителей Аугшземе, в основе которого лежит древний латгальский язык, и который имеет также свой алфавит.

Местные культурные особенности прослеживаются и в памятниках архитектуры - соборах, церквях, общественных зданиях, городских ансамблях, а также в сельских хуторах и культурных ландшафтах. Здесь сохранились и основанные в 18-м и 19-м веке комплексы поместий и парков, настенные росписи в Краславе, Прейли и Каменце, ансамбли поместий с домами для прислуги, конюшнями, амбарами.

В древней Даугавпилсской (Динабургской) крепости находится Даугавпилсский художественный центр Марка Ротко, который является многофункциональным комплексом эпохального искусства.

Резекне гордится одним из самых звучных концертных залов Балтии – посольством Латгале «Gors» и центром творческих услуг «Zeimuļs», который считается смелым сочетанием старины и современной архитектуры.

Религия


Доминирующая в Латгале конфессия - калолицизм. Аглонская базилика – один из крупнейших центров католицизма в Латвии, который ежегодно в августе собирает множество тысяч паломников. Кроме того, в этом регионе по-прежнему действуют  молитвенные дома и приходы староверов.

Благодаря сильным религиозным традициям, многие церкви, а также многие объекты искусства, преимущественно иконы и распятия, хорошо сохранились и содержаться в хорошем состоянии. Церкви Латгале являются не только составной частью духовной жизни, они формируют также тот особый образ Латгале, который привлекает туристов.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Состав населения

Западная Латвия