Северная Латвия


Каменистый пляж, холмистый рельеф, живописные пейзажи на берегу реки Гауя – вот только некоторые из впечатлений, которые предлагает Видземский регион, охватывающий центральную и северную часть Латвии. Познакомьтесь с Видземе, совершив лодочную или велосипедную прогулку или же насладившись в мирной обстановке живой музыкой на эстраде в руинах Сигулдского замка либо в современном Видземском концертном зале в Цесисе. Видземе как будто создано для искателей экстремальных приключений и любителей природы, тех, кому нравиться наслаждаться жизнью и искусством.


Природа


В Видземе находятся единственное в Латвии каменистое морское побережье и самая высокая вершина в Латвии – Гайзиньш – 311,6 метра над уровнем моря.
На скалистых берегах Гауи в обрамлении сказочных сосновых лесов находится утес Сиетиньиезис, который является самым крупным в Латвии обнажением белого песчаника, и крупнейшая на территории страны пещера Гутманиса.
Эти и другие великолепные пейзажи вы увидите своими глазами, посетив Гауйский национальный парк – не только самый большой, но и старейший национальный парк в Латвии.
Как правило, особенный наплыв посетителей бывает здесь в золотую осень. Приезжайте сюда, когда осень раскрасит деревья в десятки оттенков и природа будет праздновать прощание с летом!

Города Видземе


Сигулда

Сигулда из-за своих холмистых окрестностей нередко именуется Видземской Швейцарией. В Сигулде берега Гауи соединяет единственная в Балтии канатная дорога, а те, кого привлекает история, могут отправиться в Турайдский музей-заповедник, самый посещаемый музей в Латвии, где можно узнать трагическую легенду о любви Турайдской Розы и подняться на 30-метровую башню, из окон которой разворачивается великолепный вид на древнюю долину Гауи.

Цесис

Цесис заслуженно носит титул культурной столицы Видземе – здесь открылся современный Видземский концертный зал, каждое лето проходит Цесисский фестиваль искусств и на протяжении всего года активно работают кафе, в которые молодежь приезжает на уик-энд даже из Риги.

Гордость Цесиса – это комплекс средневекового замка, для гостей которого подготовлены увлекательные и познавательные программы. Здесь можно услышать древние легенды, освоить боевые навыки рыцарей и принять участие в средневековом пире. 



Валмиера

В Валмиере, на крутых берегах Гауи расположена Тропа ощущений длиной 2,7 км, которую лучше всего пройти босиком, задействовав все пять органов чувств – зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.  Недалеко от Валмиеры расположена пивоварня Valmiermuižas alus, где изготавливается популярное в Латвии пиво, заслужившее высокую оценку и среди иностранных гостей как один из лучших сортов пива, производимых в Латвии.

В окрестностях небольшого видземского городка Лигатне оборудованы природные тропы, где можно наблюдать характерных для Латвии диких животных и птиц. Здесь же находится памятник градостроительства 19-го века – бывший поселок Лигатненской бумажной фабрики, где сохранилась аутентичная, нетронутая среда. На территории бумажной фабрики расположено несколько пещер, которые по-прежнему используются как погреба, например, в пещере Лустужа  можно попробовать изготовленные в Лигатне вино и водку.


Тем, кто предпочитает безмятежный отдых на берегу моря, мы рекомендуем отправиться в прибрежные городки Саулкрасты и Салацгриву, где у местных рыбаков во все времена года можно приобрести рыбу, копченую по старинным традициям.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Состав населения

Западная Латвия

Восточная Латвия