Южная Латвия

В отличие от других краев, где есть возвышенности и глубокие долины рек, большую часть Земгале занимает равнина. Здесь можно найти одни из самых плодородных пшеничных полей Северной Европы, которые многие века обеспечивали богатство региона.
В замках и поместьях Земгале по-прежнему видны следы роскоши и богатства древних времен. Непосредственно в Земгале находится самый известный в Балтии памятник архитектуры в стиле барокко – Рундальский замок.

Природа


Для пейзажа Земгале характерны обширные поля, поскольку в Земгале земля всегда была особо плодородной. Здесь колышутся  хлебные поля, цветут рапсовые поля, на просторных равнинах на ветру вертятся ветряные мельницы, а в наши дни – вращаются лопасти ветряных генераторов.
На севере Земгале находится и часть Национального парка Кемери, знаменитого своими лечебными грязями, сероводородными источниками и минеральными водами.
Через Земгале протекает множество рек Латвии – Даугава, Лиелупе, Муса и Мемеле. Мемеле – одна из рек, которая активно используется для катания на лодках, давая возможность осмотреть своеобразные карстовые провалы реки в окрестностях Скайсткалне. 

Замки Земгале


Городища, поместья, замки, парки и благородные деревья Земгале свидетельствуют о богатой культурной истории региона, а также делают этот регион привлекательным местом для путешественников, наслаждающихся архитектурой и искусством.

Самый красивый памятник архитектуры 18-го века в стиле барокко и рококо в Латвии – спроектированный Б. Растрелли Рундальский замок, который окружает парк с французскими садами и розариями. В Земгале можно осмотреть и еще одну мастерскую работу Растрелли – Елгавский замок,  бывшую резиденцию Курляндских и Земгальских герцогов. Это крупнейший замок в стиле барокко в Балтии, где сейчас находится музей.

Важными достопримечательностями в Земгале являются также Бауский замок и замок в Межотне - классические памятники архитектуры 15-18-го века, а также старинный Крустпилсский замок. В Земгале можно осмотреть также неоготические замки Аугсткалнес и Вецауцес, любимое герцогиней Доротеей поместье Вирцава и поместье Бланкенфельде, в котором останавливался король Франции Луи XVIII.

По-прежнему сохранились и некоторые напоминания о событиях  13-го и 14-го веков, например, частично затопленные водами Даугавы развалины замка Кокнесе и развалины построенного Ливонским орденом  Добельского замка.

Города


Старая часть города Елгавы является старейшей частью городской застройки с деревянными зданиями, которые не были уничтожены во время II Мировой войны. Это подходящее место для наслаждения атмосферой старой частью города и прогулок. Пребывание в Елгаве не было бы полноценным без посещения башни Елгавской церкви Св. Троицы.
Неподалеку от границы с Литвой, между Мемеле и Мусой находится очаровательный маленький городок Бауска, старейшее сохранившееся строение которого в части старого города – Церковь Св. Духа.

Объекты туризма


Достоин осмотра природный парк Тервете, где находятся более сотни деревянных скульптур, созданных по мотивам сказочных пьес знаменитой латышской писательницы Анны Бригадере - они  особо придутся по сердцу детям.
Неподалеку от Добеле находится Покайнский лес с его преданиями о сверхъестественной силе камней, находящихся в лесу, а также Тирельское болото и Пулеметная горка (Ложметейкалнс), которая является одним из наиболее хорошо сохранившихся боевых полей времен Первой мировой войны в Европе, где можно осмотреть памятные места Рождественских боев.

Сайты, которые советую посетить:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Латвия
http://travelife.today/countries/латвия/
https://news.yandex.ru/Latvia/index.html?from=newswizard&wizard=rubric

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Состав населения

Западная Латвия

Восточная Латвия