Образование в Латвии


В Латвии, правда, возможности учиться на русском языке - уже нет. А вот на английском или латышском - пожалуйста.

В ЛАТВИИ ЗАПРЕТИЛИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
4 июля президент Латвии подтвердил поправки, запрещающие преподавание на русском языке в частных ВУЗах и колледжах. Студентам, которые уже начали учиться на русском языке - продолжат учиться на русском. А вот принимать студентов на такие программы с 1 января 2019 года ВУЗам и колледжам - запрещено.

СЕЙЧАС В ЛАТВИИ - 58 ВУЗОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ
58 высших учебных заведений для маленькой Латвии - это очень много, при нынешней демографической ситуации хватит и 20 - считает Министерство образования и науки страны. Поэтому оптимизация уже началась.
В 2017 году ликвидировали Рижскую академию педагогики и управления образованием (РАПУО) - присоединили ее к Латвийскому университету. В планах - объединение Морской академии и Рижского технического университета.

ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ В ЛАТВИЙСКИХ ВУЗАХ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ
В государственных университетах, таких, например, как Латвийский университет (ЛУ), Рижский Технический Университет (РТУ), обучение проходит на государственном - латышском языке. Для иностранцев существуют отдельные программы, где обучение ведется на английском. При поступлении будущий студент должен предоставить документ, подтверждающий знания языка. Если иностранец владеет латышским и хочет учиться в латышском потоке, то ему надо предоставить сертификат или сдать централизованный экзамен по латышскому языку (который обычно проводится в конце мая - начале июня во время школьных каникул.

ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ ПО ПРОГРАММЕ ERASMUS MUNDUS В ЛАТВИИ
Некоторые университеты принимают студентов, которые не являются гражданами Евросоюза, по программе ERASMUS MUNDUS (обучение по своей программе в каком-либо из европейских университетов). Для этого студент обязуется оформить вид на жительство в Латвии не меньше, чем на год.



Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Состав населения

Западная Латвия

Восточная Латвия